Эксперт дал прогноз по инфляции в России по итогам 2022 года

Эксперт рассказал, какой будет инфляция по итогам года
Изменение цен будет зависеть, в том числе, от стоимости доллара.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, на сколько может вырасти инфляция в стране за текущий год.

«Сейчас инфляция стоит на месте с учетом того прыжка, который был в начале года, в марте и апреле. Мы имеем сегодня порядка 15%. Если инфляция останется стоять на месте, цены будут прежними, то по итогам года мы получим инфляцию меньше 15%», — заявил Зубец.

По его словам, изменение цен будет зависеть от нескольких вещей, в том числе от стоимости доллара, если речь идет об импортных товарах.

«На сегодняшний день есть перспективы того, что до конца года доллар будет вести себя прилично, держаться в рамках, и какой-то сверхвысокой девальвации рубля не будет. Это значит, что от внешних факторов инфляции не будет. Внутренний фактор состоит в том, что у народа не так много денег для того, чтобы идти и покупать все, что хотят. То есть давление на рынок изнутри со стороны населения тоже будет небольшим, поэтому я не ожидаю до конца года серьезной инфляции», — пояснил экономист.

Он также рассказал, почему сейчас нет особой надобности в отмене НДС на социально значимые товары.

Post persons