Экономист: Россия не пострадает при введении потолка цен на нефть

Объем — меньше, денег — больше: РФ останется в выигрыше при введении потолка цен на нефть
Страна может сократить поставки нефти без существенного ущерба для своего бюджета.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что «Большая семерка» договорилась о потолке цен на российскую нефть.

По словам эксперта, принять такое решение западные страны могут, но реализовать его на практике будет очень сложно, необходимо, чтобы к таким санкциям присоединились все лидеры Евросоюза. Однако Венгрия уже заявила, что не намерена присоединяться к дополнительным ограничениям на российскую нефть.

«Кроме «Большой семерки», есть целый ряд стран, которые российскую нефть готовы покупать, те же самые Индия и Китай. Они не готовы присоединиться к этим санкциям. И потом надо понимать, что такое решение приведет только к одному результату, это повышение мировых цен на нефть. Потому что Россия не будет продавать свои нефть и газ странам, которые будут соблюдать механизм ограничения цен. После этого цены на нефть резко вырастут из-за отсутствия нормальных поставок со стороны РФ, со 100 долларов до 150 или 200. И дальше Россия опять выходит на рынок с нефтью по 100 долларов, которая будет сильно дешевле, чем новая международная цена, продает и зарабатывает нормальные деньги», — пояснил экономист.

Он отметил, что наша страна может сократить поставки нефти без существенного ущерба для бюджета, что наблюдалось последние месяцы, а мировой рынок не сможет обойтись без поставок черного золота из РФ.

Ранее эксперт заявил, что планы стран G7 по причинению России экономического ущерба провалились.

Post persons