Экономист разъяснил, почему ЦБ будет по-новому определять курс доллара

Почему ЦБ будет по-новому определять курс валюты
Регулятор хочет изменить ситуацию, когда в стране резко различаются наличный и безналичный курс.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Банк России начнет по-новому определять курс иностранных валют.

Для определения курса валют по отношению к рублю начнут использовать банковскую отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов. Сейчас курс доллара, евро и других валют устанавливается на основе данных о средневзвешенном курсе по отношению к рублю, который рассчитывается по сделкам на Мосбирже с 10:00 до 15:30 каждый торговый день.

«Из-за санкций в Россию доллары и евро не завозятся, то есть банки могут торговать валютой только в том объеме, который туда принесли сами потребители. А есть безналичный курс, который формируется за счет продажи валюты экспортерами, где импортеры покупают валюту и так далее. Если в прошлом году наличный и безналичный курсы были близки, то сейчас разница между ними чуть ли не 10 рублей. То есть на бирже курс доллара — 56, а в банковском отделении — 66. Чтобы два курса у нас не ходило, ЦБ решил ввести один. Они будут брать стоимость доллара на биржевых торгах и одновременно с этим стоимость наличного доллара в банковских отделениях, для этого им нужны данные с внебиржевых площадок системы обмена информации», — пояснил Зубец.

По словам эксперта, из официального курса и курса наличной валюты в банках начнут формировать единый курс. Он будет вместо официального курса, и, скорее всего, подрастет, считает собеседник радио.

Ранее эксперт заявил, что на смену доллару пришла многовалютная система экономических взаимоотношений.

Post persons