Экономист разъяснил, как можно без труда снизить уровень бедности в России

Раскрыто, как можно легко снизить число бедных россиян
Большую часть бедных составляют многодетные семьи с маленькими детьми и инвалиды.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление президента Владимира Путина, который назвал недостаточными темпы снижения уровня бедности в стране. В 2017 году число граждан, находившихся в уровне бедности, составило почти 13%, по итогам прошлого года уровень снизился до 11%.

По словам эксперта, снизить уровень бедности мешает нежелание правительства тратить на людей деньги.

«Для того, чтобы снижать этот уровень, необходимо раздать людям деньги, увеличить социальные пособия, пенсии и все, что необходимо для того, чтобы люди, которые оказались на пороге бедности, чувствовали себя нормально. Бедные — это многодетные семьи с невысоким уровнем дохода, особенно семьи неполные, где есть одна мать или отец, которые получают не очень большие деньги. Вторая категория бедных — инвалиды, семьи с инвалидами, которым не хватает денег на лекарства. Более половины бедных составляют небогатые многодетные семьи с маленькими детьми. Надо повышать пособия для этих людей, раздайте им денег, и количество бедных резко сократится. В нынешних экономических условиях для этого нужны бюджетные деньги, как только правительство выделит их на повышение соцпособий, бедность пойдет вниз», — пояснил Зубец.

Он отметил, что указанные меры не разгонят инфляцию, потому что те люди, которые живут на уровне бедности, какие-то дорогие вещи скупать не будут.

«Максимум, на что они способны, это купить какие-то товары первой необходимости, продовольствие, одежду, собрать ребенка в школу. То есть не возникнет дополнительного давления на рынок достаточно дорогих благ. И потом надо понимать, что товары, которые относятся к корзине потребления небогатых людей, большая часть из них — продукция российского производства. То есть раздача такого рода пособия вызовет дополнительный спрос и поддержит российскую экономику в тяжелое время», — подчеркнул собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему бессмысленно снижать НДС на социально значимые товары.

Post persons