Экономист рассказал, в какой валюте нужно хранить сбережения

Экономист назвал главную причину хранить сбережения в рублях
Сбрасывать со счетов доллар и евро пока не стоит.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, в чем россияне могут хранить свои сбережения в ближайшие несколько лет.

«Оптимальный вариант — все-таки рубли, потому что непонятно, что будет с валютой, долларами и евро, так как идет санкционная война Запада против России. Всякие неприятности возможны. Например, люди, которые вложились в недвижимость за границей и заплатили за это свои евро и доллары, вдруг обнаружили, что у них существует вероятность эту недвижимость потерять. Масса разных возможностей потерять деньги, инвестированные в доллары и евро. Поэтому рубль в данном случае — лучший вариант. Также интересный вариант — это фондовый рынок и недвижимость, если мы говорим о длинном сохранении денег. И еще, наверное, надо подумать о золоте», — заявил Зубец.

При этом, по его словам, есть высокая вероятность того, что рубль может упасть по отношению к доллару, если начнется прогнозируемый многими аналитиками мировой экономический кризис.

«Поэтому какую-то сумму разумно хранить наличными в долларах и евро. Кроме того, правительство хочет девальвировать рубль и провести его в диапазон 75-85 за доллар. Потому что высокие значения курса рубля по отношению к доллару для экономики не выгодны. И сейчас правительство говорит о том, как бы нам «придушить рубль» и сделать российскую промышленность более конкурентоспособной. То есть шансы на рост наличного доллара и евро достаточно велики», — пояснил собеседник радио.

Ранее экономист рассказал, с чем связано снижение курса евро по отношению к доллару.

Post persons