Экономист рассказал, в каком случае Евросоюз сможет выйти из энергокризиса

В каком случае Евросоюз сможет выйти из энергокризиса
Если будут введены ценовые ограничения на российский газ, остановится европейская энергоемкая промышленность.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал планы Евросоюза установить потолок цен не только на российскую нефть, но и газ.

«Цены на европейских рынках газа уже бьют рекорды, и будет еще хуже. Будут цены 4-5 тысяч долларов за 1 тыс. кубометров, что означает остановку всей европейской энергоемкой промышленности. Но они хотят сделать так, чтобы заставить Россию продавать свой газ дешевле, чем те самые спотовые цены, которые сегодня сложились. Но Россия не будет продавать им газ, и они вообще останутся без газа. Ну то есть это все довольно глупо, и эти меры принимают без расчета реальных возможностей Запада заставить принудить Россию к чему-либо», — заявил эксперт.

Он отметил, что Евросоюз уже сильно страдает из-за энергокризиса и платит за топливо сотни миллиардов евро.

«Но Европа богата. Самые богатые страны, например Германия, могут и деньги напечатать. Они собираются компенсировать ущерб для своей экономики, просто раздавая деньги направо и налево. И до тех пор, пока не сменятся те правительства, которые вводили санкции, ничего не изменится. То есть новые правительства, которые придут к власти через несколько лет, от них можно ждать какого-то более разумного подхода», — считает Зубец.

Ранее эксперт предрек рост цен на газ в Европе зимой до 5 тысяч долларов.

Post persons