Экономист рассказал, с чем будет связан рост цен на продовольствие в Европе

Стало известно, из-за чего вырастут цены на продовольствие в Европе
В Евросоюзе возникла проблема с удобрениями для зерновых.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, нуждается ли Европейский союз в зерне с Украины.

По словам эксперта, Евросоюз сам производит большое количество зерна, а основные производители — это Франция и Германия.

«Причем у Германии фантастические урожаи, по 80 центнеров с гектара или выше. Это очень много, но, с другой стороны, Евросоюз нуждается не в продовольственном зерне, которое на хлеб пойдет, а в фуражным зерне для того, чтобы кормить скот. С кормами для скота у них большая проблема. Есть проблема с овсом и с другими злаками, которые идут на корм скоту. И, во-вторых, все эти замечательные фантастические урожаи достижимы только при наличии удобрений, а с удобрениями у них проблемы. В принципе, европейцы с голоду не помрут, но рост цен на продовольствие там будет», — отметил Зубец.

Он также считает, что возможности Украины по поставке зерна за границу переоценены.

«Это они говорят о том, что у них 20 миллионов тонн на складах, но проблема в том, что его надо свезти к портам или на границы. С учетом того, что сейчас происходит на Украине, возможности у Киева, если они и есть, то небольшие. То есть о том, что у Украины огромный экспортный потенциал по зерну на сегодняшний день, я бы не стал говорить. Думаю, что, может быть, 5 миллионов они сумеют продать в сумме, но не более того, просто из-за логистических проблем», — заявил экономист.

Ранее эксперт назвал причины, по которым Египет аннулировал контракты на поставку украинского зерна.

Post persons