Экономист раскрыл простой способ остановить высокий рост цен

Экономист рассказал, станет ли высокий рост цен в мире нормой
Разгону инфляции способствует и рост цен на энергоносители.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал отчет Банка международных расчетов (BIS), согласно которому, мировая экономика после периода пандемии в этом году столкнулась с двумя новыми вызовами: резким ростом инфляции и последствиями антироссийских санкций.

Аналитики считают, что ведущие экономики мира близки к ситуации, когда высокий рост цен становится нормальным явлением, и инфляцию сложно взять под контроль и преодолеть.

Зубец отметил, что толчок ценам был дан в 2020-2021 годах, когда развитые страны на поддержку своей экономики потратили 6 триллионов долларов, и теперь эта волна пошла по всему миру. По его словам, такого роста цен в Европе не было с конца 1970-х годов.

«Собственно, речь идет о том, что когда цены повышаются, работники требуют прибавку к зарплате. А когда растут зарплаты, соответственно, снова растут цены. Плюс к этому мы не увидим в ближайшее время низких цен на топливо. Потому что когда Европа заболела «зеленой манией» и вела борьбу за чистый воздух и солнечные батареи, то почти не инвестировала в обычную традиционную энергетику на протяжении многих лет. Теперь за это придется отвечать, то есть энергия по определению будет дорогой, что будет также способствовать росту инфляции», — пояснил экономист.

Чтобы остановить рост цен, по его словам, необходимо принять волевое решение, что зарплаты в стране больше не растут.

«Но современные правительства, которые зависят от мнения избирателей, на это не пойдут. Для них это равноценно самоубийству. Соответственно, цены продолжат расти практически без ограничений», — подытожил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему резко выросла инфляция в Прибалтийских республиках.

Post persons