Экономист раскрыл причину «токсичности» евро и доллара для России

Раскрыта причина «токсичности» евро и доллара
Центробанк не может создавать резервы в этих валютах.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление главы Минфина Антона Силуанова, что доллар и евро — это токсичная валюта для России. Министр считает необходимым переводить в рубли платежи во внешней торговле. Кроме того, Силуанов сообщил, что Минфин не возражает против бартера вместо расчетов в валютах недружественных стран.

«Токсичность для РФ в том, что против Центробанка, против многих российских банков введены санкции. Соответственно, они не могут работать в этих валютах и сберегать в этих валютах. Условно говоря, ЦБ не может создавать резервы в долларе и евро, и ему приходится пользоваться заменителями, которыми в нормальной жизни он не пользовался, например юанем и золотом. Вот в этом токсичность. В том, что нельзя в них работать. Потому что, как только что-то попадает в зону доллара или евро, оно тут же попадает под санкции и замораживается», — разъяснил эксперт.

Говоря о товарообменных операциях через учет в национальной валюте, Ракша отметил, что это не означает возврат к натуральному хозяйству.

«Натуральное — это когда вы сами для себя производите и не участвуете в обмене. Это все-таки товарное хозяйство, когда уже есть какой-то обмен, может быть, и без денег. Конечно, ничего хорошего в этом нет, и не от хорошей жизни люди придумали бартер. Это всегда дороже, всегда сложнее, чем обмен с помощью денег. Поэтому я не знаю, зачем Антон Германович помянул, не к ночи будь, тот самый бартер. И, на мой взгляд, вряд ли кто-то реально собирается работать по бартеру», — заявил экономист.

Он также объяснил, с чем связано уравнивание курсов доллара и евро, которое было зафиксировано на бирже 12 июля.

Post persons