Экономист раскрыл истинный смысл слов Силуанова о токсичности доллара

Раскрыт истинный смысл слов Силуанова о «токсичности» доллара и евро
В стране образовался избыток валюты из-за сокращения импорта.

Экономист Дмитрий Прокофьев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему для России важны курсы доллара и евро. Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что эта валюта стала токсичной для российской экономики.

«У России фантастический по размерам торговый профицит, и давно не было такого притока валюты. У нас нет импорта, мы ничего не покупаем за доллары и евро, а в страну-то они продолжают поступать. Их очень много. Наверное, министр финансов имел в виду, что избыток валюты в таких количествах, как сейчас, вызывает излишнее укрепление рубля», — пояснил экономист.

И это, по его словам, делает не вполне конкурентоспособными российские товары, все, кроме нефти и газа, которые пока продаются со скидками.

«Вот так можно понимать слова министра, но не то, что он говорит: какая плохая валюта. Нет, просто ее слишком много сейчас. Был бы у нас импорт, как раньше, все было бы в порядке. А импорта нет, ничего не покупают», — отметил Прокофьев.

Ранее эксперт предположил, что токсичность основных мировых валют связана с тем, что ЦБ не может создавать резервы в долларах и евро из-за санкций.

Post persons