Экономист перечислил условия для снижения бедности в России

Экономист назвал условия, при которых будет возможно снижение бедности в России
Эксперт предлагает смотреть в будущее с «осторожным оптимизмом».

Предложенный главой Счетной палаты Алексеем Кудриным способ борьбы с бедностью в России может сработать, но при некоторых условиях, считает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, доктор экономических наук Никита Масленников.

Ранее Кудрин заявил, что сократить уровень бедности в два раза помогла бы адресная поддержка нуждающихся семей. По подсчетам главы СП, это не было бы чрезмерной нагрузкой для бюджета.

Масленников считает, что это будет работать, если в России на полную мощность запустят институт социального казначейства.

«В 2022 году он должен работать. Потому что это, собственно, и есть распределитель финансовых потоков в социальной сфере. Причем на новых критериях, естественно, на новой технологической основе», — цитирует экономиста «Свободная пресса».

Не менее важно иметь набор опций по выходу каждого конкретного человека из бедности.

«Это может быть социальный контракт — т. е. вы получаете какое-то пособие, достаточно приемлемое, оговоренное соответствующим соглашением с госорганами, но взамен берете на себя обязательство, предположим, получить новое образование, пройти курсы переквалификации, повысить свои компетенции, начать предпринимательскую деятельность», — предположил экономист.

Он предлагает смотреть в будущее с «осторожным оптимизмом». По его словам, сейчас подходы к борьбе с бедностью становятся «более адекватными», а решения на порядок более сложными.

Post persons