Экономист оценил шансы на принятие закона о повышении страховой пенсии в два раза

Каковы шансы на принятие закона о повышении пенсии в два раза
Страховая часть пенсии является фиксированной.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что в закон «О страховых пенсиях» хотят внести изменения о двукратном увеличении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости людям, достигшим 70 лет. Сейчас удвоение положено пенсионерам старше 80 лет. Законопроект внесут в Госдуму осенью.

По мнению Беляева, шансы на то, что проект примут, довольно высокие. Он напомнил, что пенсия состоит из двух частей, это фиксированная страховая часть и то, что человек зарабатывает с помощью баллов.

«Страховая часть пенсии сейчас составляет 6295 рублей, ее собираются увеличить в два раза, значит пенсии тоже увеличатся достаточно солидно, это будет плюс 6000 дополнительных денег. Коснется не всех, к сожалению пенсионеров, а тех, кто старше 70 лет. Они наиболее нуждающиеся, многие уже остаются одинокими в этом возрасте, и для них важно такое дополнение к пенсии, когда нужны лекарства и уход. Не надо думать, что пенсионеры потребляют намного меньше, чем обычные граждане, у них такие же запросы, если даже не больше, поскольку здоровье требует дополнительных расходов», — отметил экономист.

Также он рассказал, почему будет важна 13-я пенсия, которую предлагается выплачивать в конце года.

Post persons