Экономист: несколько поколений украинцев окажутся в долгах перед Западом из-за ленд-лиза

Экономист рассказал, когда и почему Запад перестанет финансировать Украину
США и ЕС нужно будет решать собственные экономические проблемы.

Доцент кафедры политической экономии экономического факультета МГУ Максим Чирков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, продолжат ли США и ЕС оказывать Киеву финансовую помощь, учитывая, что никто из американских и европейских политиков не уверен, что эти деньги идут по назначению, а не оседают в карманах правящей верхушки.

«Я думаю, что помощь Украине будет продолжаться. Но, скорее всего, она будет по нисходящей линии стремиться, потому, что у западных стран ресурсы будут уходить на поддержание собственной экономики на плаву. Помощь будет оказываться в том случае, если это действительно программа ленд-лиза, рассчитанная на то, что все будет обращаться в долги Украины третьим странам. Хотя возврат этих кредитов никто гарантировать не может, но формально население Украины на несколько поколений вперед, при сохранении статуса-кво, окажется в долгах перед странами Запада», — считает эксперт.

По его мнению, бесконечное обсуждение Украины в западных СМИ помогает продлить срок оказания финансовой помощи без оглядки на мнения граждан своих и других стран, но он ограничен.

«Это является одной из причин того, что военная и финансовая помощь будут сокращаться, и электоральные циклы, которые приближаются в странах Запада, не оставят выбора политической элите, кроме как сворачивать противостояние, может быть, даже больше в экономической плоскости. Потому что ущерб западным странам начинает приобретать катастрофические масштабы. Утрата доверия финансовой системе Запада отбросит его на десятилетия назад. Западу не до помощи Украине будет уже в ближайшие месяцы, а не годы. Уже сейчас видна беспомощность властей США и в Европе, они не понимают вообще, как дальше действовать: либо зажимать инфляцию, либо ставить под угрозу экономический рост. В результате они не справятся с возобновлением экономического роста и разгоняющейся инфляцией», — заявил Чирков.

Экономические факторы сработают как естественные регуляторы для всех стран без исключения, то есть всем станет понятно, что надо действовать исходя из собственных национальных интересов, а не из желания каких-то политиков вступать в абсолютно бесперспективное противостояние, резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, когда Украина утратила свою финансовую самостоятельность.

Post persons