Экономист назвал две причины, по которым Египет отказался от украинского зерна

Названа главная причина, по которой Египет отказался от украинского зерна
У страны появилась возможность перезаключить контракт на более выгодных условиях.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве России, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему власти Египта приняли решение аннулировать контракты на поставку зерна с Украины.

«У Египта ест два резона. Во-первых, это то, что товар пока не поставляется потребителю, с другой стороны, цены за последнее время на пшеницу на мировом рынке упали. И, возможно, Египет отказался от этой сделки не только потому, что есть задержки с поставками, потому что Украина долго упиралась и не открывала свои порты для судов, которые должны были зайти загружаться пшеницей, но еще и потому, что цены упали. Соответственно, можно сегодня перезаключить тот же контракт на более выгодных условиях», — пояснил экономист.

Он добавил, что есть еще ряд других стран Африки, которым Украина может продать свое зерно вместо Египта.

«Есть Нигерия, которая закупает примерно на 2 миллиарда долларов зерна, это один из основных клиентов России и Украины по данным за прошлый год. Есть Судан, Эфиопия. Каждая из этих стран закупает примерно на миллиард каждый год. Есть кому продать, есть люди, которые готовы зерно купить, главное, чтобы оно было», — резюмировал Зубец.

Ранее политолог предположил, что Египет, отказавшись от украинского зерна, купит его у России.

Post persons