«Чтобы на АЗС ценники поменялись»: эксперт об увеличении продаж топлива на бирже

Разницу положат в карман: эксперт рассказал, от чего зависит цена на бензин
Стоимость топлива не повышается, несмотря на то, что другие товары очень сильно подорожали.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию, что правительство обязало нефтяников продавать больше топлива на биржевых торгах.

Минимальная доля продажи бензина увеличена с 11% до 12% от общего объема производства, дизеля – с 7,5% до 8,5%. Постановление вступит в силу в конце мая.

По мнению эксперта, радикального изменения цен на внутреннем рынке не произойдет, а сама мера призвана увеличить конкуренцию на бирже.

«На бирже в основном покупают топливо независимые АЗС, которые не принадлежат крупным компаниям. И поэтому они могут небольшие снижения сделать. Но ФАС тоже должна следить: разницу они себе в карман положат или скидки сделают. Это должно приводить именно к тому, чтобы обычному потребителю было дешевле, чтобы на АЗС ценники поменялись. Поэтому здесь одной биржевой торговлей не ограничиваются, но следить нужно дальше за действиями тех, кто покупает топливо по более низким ценам на бирже», — заявил Юшков.

Он добавил, что с крупными АЗС правительство и президент общаются напрямую и могут давать им указания. И сейчас указания заключаются в том, чтобы цены на бензин и дизель не повышались.

«Стоимость топлива у нас держится одна и та же, несмотря на то, что другие продукты очень сильно подорожали за последние недели. Мы видим, что они просто сдерживают рост цены, поэтому есть шансы, что по итогам года мы некий позитив увидим в том, чтобы топливо не подорожало, как остальные продукты», — отметил аналитик.

Ранее эксперт рассказал, почему курс рубля в скором времени снизится.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons