Цены по «ГОСТу»: россиян предупредили о возможном подорожании хлеба

Цены по «ГОСТу»: россиян предупредили о возможном подорожании хлеба
Производители опасаются лишения льготной ставки по НДС.

В России может подорожать хлеб. Это связано с разрабатываемым ГОСТом для предприятий отрасли Евразийского экономического союза. Производители опасаются, что новые правила повысят финансовую нагрузку на 22 миллиарда рублей.

По словам президента Российского союза пекарей Алексея Лялина, изменения «повлияют на рост цен на хлеб». Вопросы возникли к терминологии — «хлебопекарная продукция» получила широкую трактовку — «продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты». Это может привести к разночтениям при обращении к Налоговому кодексу, где такое определение отсутствует.

Пекари опасаются, что они могут лишиться льготного НДС, который в два раза меньше стандартной ставки. Сейчас сбор для предприятий, производящих хлеб, составляет 10%, для других отраслей это уже 20%.

На данный момент сниженный процент применяется при реализации хлеба и хлебобулочных изделий. Он распространяется на сдобные, сухарные и бараночные изделия, отдельным пунктом значится мука, пишет «Коммерсантъ».

Post persons