«Были риски»: стало известно, сможет ли Россия обеспечить себя зерном в 2022 году

Эксперт рассказал, сможет ли Россия обеспечить себя зерном в 2022 году
Индия уже остановила экспорт из-за неурожая.

Президент зернового союза Аркадий Злочевский рассказал, сможет ли Россия в текущем году обеспечить себя хлебом. Эксперт отметил, что в Индии столкнулись с аномальной жарой, которая убивает посевы. Страна, являющаяся одним из крупных экспортеров, уже отказалась от вывоза зерна. Его стоимость сразу же подскочила на мировых рынках.

Если говорить о России, то зерна должно хватить, отмечает эксперт. По его словам, часть сборов можно будет отправить на продажу. Несмотря на ограничения, страна продолжает поставлять сельскохозяйственную продукцию в Европу, к примеру, в Италию.

«Были риски <…>, пришлось снизить технологичность посевов. Но это не сработало в минус будущему урожаю, потому что нам с погодой везет. Мы прекрасно перезимовали, озимые в прекрасном состоянии, посев яровых немного отстает от среднегодовых темпов, но и он движется вперед. Урожай будет достаточным и для внутреннего снабжения, и на экспорт останется», — пояснил Злочевский телеканалу «Мир 24».

Ранее директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал, что Германия пытается заменить российский газ поставками из Катара.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons