«Большие проблемы с серверами»: эксперт об упрощенном ввозе компьютерной техники

Таможня дает добро: ноутбуки и смартфоны станут для россиян доступнее
Также упростится ввоз техники, которая обеспечивает поддержание функционирования интернета и сайтов компаний.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал намерение правительства до конца года упростить ввоз в страну компьютеров, смартфонов и планшетов.

По словам эксперта, для простого потребителя это означает, что подешевеют и станут более доступными ноутбуки, сотовые телефоны и вообще любая компьютерная и информационная техника, поскольку в связи с отказом многих крупных западных компаний поставлять продукцию, на российском рынке возник дефицит.

«Для этого у нас есть система параллельного импорта, когда на таможне не будут спрашивать, есть ли лицензия для ввоза, выданная легальным производителем. Сейчас большие проблемы с серверами, обеспечивающими операторов, интернет-провайдеров. Речь идет не только о ноутбуках для домашнего использования, но и технике, которая обеспечивает поддержание функционирования интернета и сайтов компаний, в том числе банков. Им постоянно надо пополнять парк вычислительных мощностей. Для этого нужно завозить компьютеры, серверы. Кроме того, из-за падения доллара будет серьезное снижение цены для российских покупателей техники», — заявил Зубец.

Также он оценил возможность запрета на вывоз электроники из третьих стран.

«Запрет есть на сложную технику, в том числе двойного назначения. На простые ПК, серверы и компьютеры, связанные с информационными сетями, запрета пока нет. Более того, Минфин США принял специальное исключение из своих ограничений, связанные с обеспечением работы серверов. Они не хотят, чтобы у нас интернет упал, как ни странно», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему техника Apple потеряла в РФ свою привлекательность.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons