«Ассортимент будет сильно ограничен»: эксперт о поставках товаров в рамках параллельного импорта

Скудный ассортимент и рост цен: что ждет россиян после закрытия монобрендовых магазинов
Из третьих стран начнут завозить только определенный набор топовых позиций с наибольшим спросом.

Генеральный директор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что американский производитель обуви и одежды Nike уходит из России — компания объявила о закрытии своих магазинов.

По словам эксперта, судя по последним тенденциям, в РФ не останется монобрендовых магазинов, а поставки будут осуществляться в рамках системы параллельного импорта.

Товары будут завозиться через третьи страны представителями малого и среднего бизнеса для дальнейших продаж на маркетплейсах либо в мультибрендовых магазинах.

При этом из-за изменения логистических цепочек стоимость таких товаров, несомненно, увеличится, считает Бурмистров.

«Когда начнутся поставки в рамках параллельного импорта, вырастут издержки. Потому что товар нужно купить, например, в Казахстане, а потом как-то привезти его в Россию. Кроме того, цена для Казахстана может отличаться от цены для РФ. Также мы можем ожидать, что ассортимент будет сильно ограничен, потому что по схеме параллельного импорта будет завозиться только определенный набор топовых позиций с наибольшим спросом», — отметил собеседник радио.

Ранее эксперт прокомментировал уход из РФ крупного американского производителя джинсовой одежды Levi Strauss & Co и рассказал, во что теперь будут одеваться россияне.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons