Аналитик Юшков объяснил, почему США разозлило решение ОПЕК+ сократить нефтедобычу

Почему США разозлило решение ОПЕК+ сократить добычу нефти
На фоне решения ОПЕК+ вырастут мировые цены на нефть и стоимость топлива на внутреннем рынке США.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что США изучают ряд вариантов ответа, в том числе по отношениям с Саудовской Аравией, на решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти.

«Действительно, у администрации Джо Байдена и демократов близкая к истеричной реакция на решение о сокращении квот на добычу. Потому что у них через месяц будут выборы в конгресс, и демократы и так проигрывают эти выборы, но теперь на фоне решения ОПЕК+ цены на нефть на мировом рынке поднимутся, а от этого быстро поднимется стоимость топлива на внутреннем рынке США. Конечно, люди будут возмущаться, и демократы проиграют в одни ворота республиканцам на этом фоне, они очень боятся, это они хотели предотвратить», — заявил эксперт.

По его словам, страны Ближнего Востока проигнорировали просьбу Вашингтона не снижать нефтедобычу, потому что американцы до этого игнорировали Саудовскую Аравию. США в прошлой волне роста цен пытались вывести Иран из-под санкций, а у Ирана с Саудовской Аравией плохие отношения, пояснил Юшков.

Ранее эксперт рассказал, почему интересы РФ и Саудовской Аравии снизить нефтедобычу совпали.

Post persons